Аккредитоваться до Нового года

Аккредитоваться до Нового года

Медикам, которые еще не прошли аккредитацию, стоит поторопиться – по нормативам, это необходимо сделать до конца 2022-го года. Времени остается совсем мало, чтобы успеть выполнить все в срок. Стоит помнить, что в среднем программа повышения квалификации занимает около месяца плюс минимум 3 недели потребуется для формирования документов для аккредитационной комиссии. Итого от полутора до двух месяцев.

 

Опыт показывает, что медработникам лучше готовиться к аккредитации за 6-8 месяцев до даты окончания действия сертификата. Если аккредитация не первая, то с начала пятилетнего периода. Например. Как было указано выше, для тех, у кого сертификаты истекает в этом году или в начале следующего, необходимо приступить к учебе уже сейчас, чтобы не допустить просрочки и отстранения от работы. На сегодняшний день аккредитация это единственный путь получить допуск к медицинской деятельности.

 

Напомним, что ныне действующий приказ, регламентирующий эти процессы (№ 1081н от 22.11.2021 «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»), действует до 1 марта 2023 года. После последует новый документ, который может предусматривать более серьезную ответственность за упущение сроков обучения, чем есть сейчас.