Число сотрудников скорой поднимут за счет снижения образовательного ценза

Число сотрудников скорой поднимут за счет снижения образовательного ценза

Постановлением Правительства РФ от 19.08.2022 № 1448 для студентов и выпускников-медиков установлен упрощенный допуск трудоустройства на должностях «Фельдшер скорой медицинской помощи» и «Врач скорой медицинской помощи» в составе выездной бригады скорой помощи. Это должно способствовать улучшению ситуации с кадрами.

 

Согласно новому документу, фельдшером скорой могут стать студенты, окончившие 4 курс по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» или «Стоматология». При этом им потребуется представить имеющие выписку из протокола сдачи экзамена по допуску к осуществлению деятельности на должностях среднего медперсонала. Также на позицию фельдшера принимаются выпускники по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» или бакалавриата «Сестринское дело».

 

Если говорить о врачах скорой медицинской помощи, то на эту должность также могут претендовать выпускники,  прошедшие первичную аккредитацию и повышение квалификации по скорой медицинской помощи в объеме не менее 36 часов. Требуемые специальности - «Лечебное дело» или «Педиатрия»,.

 

Новый допуск действует с 22.08.2022 г. до 31.12.2023 г.

 

Кроме того, в колледжах теперь квалификация фельдшера в рамках специальности 31.02.01 «Лечебное дело» доступна и поступившим после 9-х классов. Ранее такая возможность была только после 11-го класса. Обучение для получения квалификации длится четыре года.