Депутаты Госдумы против использования не дообследованных препаратов при вакцинировании беременных женщин и детей

Депутаты Госдумы против использования не дообследованных препаратов при вакцинировании беременных женщин и детей

Ряд депутатов Государственной Думы отмечает, что использование не дообследованных препаратов при вакцинации несовершеннолетних пациентов является самым настоящим преступлением. Закон об иммунопрофилактике необходимо применять весьма избирательно, чтобы беременные и кормящие женщины, а также дети не пострадали, находясь в зоне действия данного правового акта. Есть риск нанести серьезный ущерб их репродуктивному здоровью.

В связи с этим Госдума предлагает не проводить вакцинацию не дообследованными препаратами несовершеннолетних, а также женщин, которые вынашивают ребенка или являются кормящими матерями. Для этого предлагаются поправки в статью 11 ФЗ, регламентирующего иммунопрофилактику инфекционных заболеваний.

Предлагаемый документ направлен на то, чтобы оградить названные выше уязвимые категории граждан от возможного негативного воздействия вакцин, не прошедших полный цикл обследования. Законопроект подчеркивает, что дети, беременные и кормящие женщины должны получить абсолютные гарантии качества препарата, призванного сохранить и укрепить здоровье.

Постановление правительства страны (№ 441) допускает упрощенную регистрационную процедуру для отдельных препаратов, включая вакцину от COVID-19. В этот список попали КовиВак, Спутник V, Лайт и др. Процедура ускоренной регистрации лекарственных средств допускается при чрезвычайных ситуациях. Однако Федеральным законом № 61, который регламентирует обращение лекарственных средств, предлагаются иные рекомендации и правила при проведении исследований и последующей регистрации препаратов, предназначенных для детей.

Важным моментом является то, что клинические испытания препаратов на взрослых людях обязательно предшествуют подобным испытаниям на несовершеннолетних пациентах. Исключение допускается только в случае лекарственных средств, применяемых в лечении исключительно детских заболеваний.