Диабет оказывает негативное влияние на почки, вызывая терминальную недостаточность

Диабет оказывает негативное влияние на почки, вызывая терминальную недостаточность

Исследования показали, что пациенты с сахарным диабетом, которые в молодости страдали от гипертонии, но не принимали соответствующие гипотензивные препараты, рискуют столкнуться с терминальной почечной недостаточностью. Причем в эту неблагоприятную по рискам группу попадают довольно молодые люди, не достигшие сорока лет.

Корейские ученые доказали взаимосвязь диабета и почечной недостаточности

Более двух с половиной миллионов людей, которые страдали от диабета, были охвачены исследованием. Причем болезнь диагностировалась в возрасте двадцати и старше лет. Корейскими учеными была изучена база данных по этим пациентам, а также осуществлялось наблюдение на протяжении семи лет.

Все участники были поделены по группам в зависимости от возраста и показателей артериального давления. Именно возраст и гипертонические показатели были отмечены как главные факторы риска перехода почечной недостаточности в терминальную фазу.

Самому высокому риску подвергаются достаточно молодые пациенты, не достигшие 40-летнего возраста, если диастолическое давление у них находится на уровне 100 мм рт. ст. Отношение рисков находится на уровне 4,5. А вот люди старшего возраста (70 лет и старше) демонстрировали более низкое отношение риска - на уровне 2,3.

Исследования показали, что наиболее вероятным переход почечной недостаточности в терминальную стадию является для мужчин в возрасте до сорока лет, которые имели хронические заболевания почек и при этом не принимали гипотензивные лекарства.

Также выявлена разница в уровнях рисков для мужчин и женщин в возрасте до 40 лет с показателями систолического давления 160 и выше мм рт. ст. Для мужчин отношение риска составило 3,36. а для женщин – 2,01. А вот для людей старше сорока лет половые различия не влияют на степень опасности появления терминальной недостаточности.

Терминальная фаза течения болезни требовала проведения таких серьезных манипуляций, как трансплантация почек, гемодиализ и перитонеальный диализ. Такой ход развития событий наблюдался у более чем 1% пациентов (почти 27 000 человек).

Причины и симптомы почечной недостаточности

Главная функция почек – фильтрация крови. И если у человека развивается почечная недостаточность, то токсины, которые ранее выводились из организма, не отфильтровываются и снова поступают в кровеносную систему.

Болезнь возникает под воздействием таких неблагоприятных факторов, как воспаление или травма почек, сильная интоксикация органа и его поражение инфекционными заболеваниями. Также почечная недостаточность развивается, если мочевыводящие пути сталкиваются с проблемой непроходимости.

Среди основных симптомов отмечаются сонливость, сокращение объема выводимой мочи, учащенное сердцебиение, отечность, поносы, тошнота.

Современные методики лечения помогают восстановить функции организма в случае хронических заболеваний почек. Но полному излечению данное состояние не поддается.