Для расширения возможностей допобразования детей ФАС предпринимает действия

Для расширения возможностей допобразования детей ФАС предпринимает действия

Федеральной антимонопольной службой России предлагается внести коррективы в механизм получения сертификата на допобразование. Ведомство настаивает на едином подходе в организации выдачи таких сертификатов и связывает успешность данного процесса с Законом, регулирующим социальный заказ на дополнительной образование.

Успешное внедрение ПФДО (персонифицированное финансирование допобразования) позволяет детям в возрасте от пяти до восемнадцати лет посещать любимые секции, кружки и т.п. за счет средств государственного бюджета.

ФАС уделяет особое внимание расширению конкуренции между государственными и негосударственными учреждениями, которые предоставляют детям возможность развивать свои творческие способности. Именно система ПФДО позволяет сделать такое допобразование не только повсеместно доступным, но и дает каждому ребенку и его родителям право выбрать именно ту организация, которая в наибольшей степени соответствует их запросам и желаниям. 

Национальный план развития конкуренции предполагает, что система персонифицированного финансирования внешкольных увлечений и занятий детей к 2024 году должна охватить всю страну. Одно из главных требований ФАС – отсутствие дискриминации при доступе организаций разных форм собственности к данной системе.

Такой акцент на вопросы равного доступа и честной конкуренции связан с многочисленными обращениями коммерческих организаций из разных регионов России, где в качестве болезненной проблемы обозначается наличие всевозможных административных препятствий к участию данных организаций в оказании услуг по дополнительному образованию.

В Федеральной антимонопольной службе такие нарушения фиксируются, в региональные администрации отправляются соответствующие указания с требованием исключить дискриминацию негосударственных учреждений. При этом большие надежды возлагаются на Закон о соцзаказе, распространение действия которого на допобразование позволит изначально исключить появление подобных проблем на местах и даст родителям возможность честного выбора организации для своего ребенка.