Изменения коснулись требований к уровню образования работников гостиниц

Изменения коснулись требований к уровню образования работников гостиниц

В соответствии с новыми подходами, которые нашли отражение в Постановлении №1860 правительства нашей страны, более жесткими стали требования, которые предъявляются к уровню образования и специализации персонала, работающего в гостиницах.

Вводимая данным нормативным документом классификация гостиниц на территории России предполагает, что руководящие кадры данных учреждений, которые относятся к высшему и среднему управленческому звену, должны иметь документ о высшем образовании или пройти профессиональную переподготовку по таким направлениям, как гостиничное дело, туризм или менеджмент в гостиничном и туристском бизнесе.

Также в размере 25% от численности работников гостиницы определена минимальная доля менеджеров как высшего, так и среднего уровня.

Положение, которое определяет подходы к классификации гостиниц и регламентирует вопросы количества и уровня образования персонала в данных учреждениях, определяет и обязательный порядок повышения квалификации работников: руководители среднего и высшего звеньев обязаны пройти переподготовку (повысить квалификацию) минимум раз в три года, с получением диплома или удостоверения утвержденного образца. Положение допускает возможность внутреннего обучения персонала гостиниц.