Изменения в системе оплаты труда медицинских работников ожидаются в 2023 году

Изменения в системе оплаты труда медицинских работников ожидаются в 2023 году

В 2021 году было объявлено о проведении с ноября эксперимента в виде пилотного проекта, который охватит 7 регионов страны и будет касаться изменений в структуре формирования оплаты труда специалистов в сфере здравоохранения. Однако сроки реализации проекта сначала сдвинули на декабрь 2021 года, а затем на июль текущего. В профсоюзе медработников заявили, что смещение сроков начала эксперимента было связано с недоработкой методики определения размера дополнительных коэффициентов.

Основные цели пилотного проекта заключались в формировании такой системы оплаты труда, которая нивелирует существенные разрывы в зарплате работников сферы здравоохранения в разных регионах. Одновременно планируется введение единой отраслевой системы формирования заработной платы медработников.

Новая система оплаты труда по-прежнему находится в приоритете проблем, которые рассматриваются Минздравом. Ведомство намерено к 2023 году сформировать пакет предложений и вынести их на обсуждение медицинской общественности, чтобы, учитывая мнение как профсоюза медработников, так и других органов управления и госрегулирования, использовать результаты обсуждений при формировании федерального бюджета на следующий календарный год.