Изменится «Положение об аккредитации»

Изменится «Положение об аккредитации»

«Положения об аккредитации», действующее сейчас, актуально до 1 марта 2023 года. Минздравом уже разработал проект документа, который вступит в силу после этой даты. По сути проект представляет собой ту же концепцию с некоторыми усовершенствованиями.

 

Так, в нем определена  возможность подачи документов на все виды аккредитации посредством сетевых платформ (ФРМР ЕГИСЗ/Госуслуги). Коснулись изменения и такого важного вопроса, как прозрачности аккредитации и препятствование к списыванию. Проект оговаривает оборудование центров аккредитации средствами подавления сигналов связи, но пока без подробностей.

 

Существенное изменение касается также состава акредкомиссий: если сейчас их утверждают каждый год, то проект предлагает делать это раз в три года.

 

В отношении периодической аккредитации глобальных перемен нет, сохранены демократичные условия без 250 баллов.

 

Оговаривается участие на добровольной основе медработников и фармработников в программах повышения квалификации и  в целом мероприятий из перечня портала НМО. Вариации предусмотрены разные: 144 часа отведены  только на  программы повышения квалификации. В том числе те, которых в перечне НМО нет. Либо же те же 144 часа, из которых не меньше чем 90 занимают те же программы повышения квалификации плюс другие образовательные возможности портала НМО.

 

Проект также разъясняет два способа подачи документов. Главный это посредством - ФРМР  с формированием портфолио, второй – почтовым отправлением (для тех, кто не включен в федеральный регистр). Документы необходимо подавать за 4 месяца до истечения актуального допуска или позже. ЦАК распространяет свое действие на всех, периодическая аккредитация не касается субъектных комиссий. Иногда к процессу подключаются профессиональные НКО.

 

Педработники и работники науки проходят периодическую аккредитацию при условии наличия клинического стажа за отчетные пять лет, отчет о профессиональной деятельности обязательно согласовывается по месту работы.

 

Также появятся изменения в пунктах, которые касаются аккредитации для тех, кто получал образование в иностранных учебных заведениях, и деталей аккредитации за пределами России.