Медиков собираются защитить от уголовного преследования

Медиков собираются защитить от уголовного преследования

Национальная медицинская палата намеревается представить в Госдуму поправки в статью 72 № 323-ФЗ о праве медиков выходить за рамки стандартов медицинской помощи в ситуациях «крайней необходимости» и «обоснованного риска». Изменения призваны защитить медиков  от уголовного преследования, если к ним применяются такие статьи уголовного кодекса, как  «Причинение смерти по неосторожности» (109), «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (118) и «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» (238)

УК РФ содержит указания на ситуации «крайней необходимости» и «обоснованного риска», но это общие нормы, не касающиеся конкретно медицинской деятельности. Национальная медицинская палата считает такую конкретизацию принципиально необходимой. Согласно поправкам, может быть два пути освобождения от уголовного преследования:

  • крайняя необходимость, когда оказывается экстренная или неотложная медицинская помощь;
  • обоснованный риск, когда нет необходимости мгновенного срочного принятия решения и стандартные способы лечения не помогают.

В этом случае действия медработника при соблюдении условий обоснованного риска не будут считаться правонарушением.