Министерством труда предложено пересмотреть размеры и условия выплат в случаях производственных травм

Министерством труда предложено пересмотреть размеры и условия выплат в случаях производственных травм

Опубликован проект документа, который призван регламентировать вопросы порядка и размеров страховых и единовременных выплат тем работникам, которые получили травмы, находясь на работе. Одновременно предполагается изменение (индексация) и тех сумм единовременных пособий, которые могут получить родные умершего работника. Имеется в виду, что с последним произошел несчастный случай в период производственного процесса. В настоящее время размер такой выплаты составляет 1 миллион рублей.

В проекте предлагаются и некоторые поправки, касающиеся самого понятия производственной травмы. Кроме промышленного предприятия и стройки, признается, что несчастный случай может произойти с работниками и в обычном офисе. Трудовое ведомство уточняет список тех производственных травм, которые можно считать несчастным случаем и, соответственно, работник или его родственники вправе рассчитывать на страховые выплаты. Время, которое относится к производственному процессу, также включает и следующие периоды:

  • перемещение в служебном транспорте к рабочему месту
  • работа в праздничный или выходной день
  • время командировки
  • отдых в период между двумя сменами, если человек трудится вахтовым способом

Производственная травма – это ситуация, когда работник теряет полностью или частично трудоспособность на рабочем месте в результате перелома, вывиха, ожога, обморожения, удара током, укуса насекомого.

Однако если у работника случился инсульт или инфаркт в результате обострения имеющегося хронического заболевания, то это не будет считаться несчастным случаем на производстве. И пострадавший не сможет претендовать на соответствующие страховые выплаты.

Когда производственная травма зафиксирована и подтверждена, то работник получает право на соответствующие выплаты, которые конкретизируются в зависимости от характера несчастного случая и его последствий для здоровья:

  • пособие в счет компенсации временной нетрудоспособности, размер которого максимум соответствует четырехкратной сумме ежемесячной выплаты по страховке
  • ежемесячная страховая выплата, адекватная доле потери профессиональных способностей
  • денежные средства, которые приходится дополнительно тратить на реабилитацию работника после полученной травмы
  • сумма, соответствующая среднему заработку за две недели, если пострадавший принимает решение уволиться с данного производства

Врачи по гигиене труда являются именно теми специалистами, которые следят за риском воздействия производства на возникновение травмоопасных ситуаций. Их сфера интересов – соблюдение всеми работниками правил безопасности во время трудового процесса, слежение за системами охраны труда, обнаружение причин и факторов, которые могут стать потенциальными угрозами для жизни и здоровья трудящихся.

На специальных курсах Академии медицинского образования специалисты по охране труда могут пройти повышение квалификации и получить удостоверение по специальности «Гигиена труда». Слушатели получат отличную возможность обучаться по программе, которая учитывает все самые актуальные тенденции в данной области. Есть возможность обучаться онлайн, не отрываясь от основного места работы.