Можно ли продлить истекший сертификат?

Можно ли продлить истекший сертификат?

В постановлении правительства РФ от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020—2022 годах» есть  упоминание о том, что при истечении в период действия постановления срока действия сертификата специалиста или аккредитации специалиста можно продлить период действия этих документов на срок до 12 месяцев.

 

Но при этом приоритетными считаются все же приказы, касающиеся процедуры аккредитации, которые Министерство здравоохранения выпускает ежегодно. Вот примеры. До 1 января этого года действовал приказ № 58н от 08.02.2021 «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, в 2021 году». До 2022- го медикам и фармацевтам можно было работать и без сертификата, не проходя аккредитацию.

 

До 1 июля 2022 года «работал» приказ № 1179н от 23.12.2021 «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста». Но срок актуальности этого приказа истек. И сейчас медик, который работает без аккредитации, по сути не имеет на это права. Так что специалист с просроченным сертификатом и в отсутствие аккредитации рискует оказаться отстраненным от профессиональной деятельности.