МСЭ будет усовершенствована

МСЭ будет усовершенствована

Минтруд опубликовал законопроект «Об утверждении порядка информационного взаимодействия между бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, территориальными фондами обязательного медицинского страхования с целью выявления недостатков заполнения медицинской организацией направления на медико-социальную экспертизу». Этот документ призван определить проблемные моменты при заполнении направления на МСЭ в лечебном учреждении и оптимизировать эту процедуру.

Согласно документу, вся информация, признающаяся конфиденциальной, должна идти через  Единую автоматизированную вертикально-интегрированную информационно-аналитическую систему по проведению медико-социальной экспертизы (ЕАВИИАС СМЭ) и государственную информационную систем обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС). Именно эти площадки обеспечивают взаимодействие на всех этапах процесса.

В случае, когда направление на медико-социальную экспертизу возвращается, уведомление об этом с указанием причин формируется в электронном виде и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью ответственного лица. После чего документ согласуется и направляется в ТФОМС .Уведомление должно поступить в бюро в течение трех рабочих дней при помощи ЕАВИИАС МСЭ. А уже ТФОМС в течение одного дня должен передать его в СМО.

Информация об ошибках передается в ЕАВИИАС МСЭ. Устранить эти ошибки необходимо за один день, после чего уведомление поступает повторно. Результаты проверки размещаются в ГИС ОМС, все электронные документы подлежат обязательному хранению.