Нейросети могут помочь в борьбе с эпилепсией

Нейросети могут помочь в борьбе с эпилепсией

Вопрос прогнозирования приступа эпилепсии – задача, над которой работают нейробиологи и нейрофизиологи всего мира. Российские исследователи предложили новую методику предсказания приступов, которую можно назвать уникальной и перспективной в сфере разработки антиэпилептических систем. 

 

Предсказание эпилептической активности, возникающей в локализованных отделах мозга – одна из самых сложных задач. Некоторые ученые считают, что ее вообще невозможно решить в силу спонтанности таких припадков. Максимум, которого смогли добиться исследователи – это прогнозирование за несколько секунд, что, впрочем, позволяет теоретически успеть направить электрический импульс в соответствующую зону мозга и остановить активность. Проблема состоит в ненадежности такого прогнозирования, множественных случаях «ложных тревог», а это делает методику уже небезопасной. 

 

Российские специалисты привлекли к процессу нейросеть, для которой применили обучающую выборку. По результату ложных срабатываний стало почти в 4 раза меньше. Сейчас исследование ждет экспериментального подтверждения.