Непрерывное медицинское образование: баллы и способы их получения

Непрерывное медицинское образование: баллы и способы их получения

Непрерывное медицинское образование: баллы и способы их получения

Система НМО была введена с 1 января 2016 года. Она упорядочила требования для специалистов в области медицины постоянно повышать свою квалификацию. Касается врачей /фармацевтов и с высшим медобразованием, и со средним.

Создали эту систему для того, чтобы обеспечить постоянное обновление знаний практикующего врача, персонифицировать ответственность за уровень профессиональной деятельности. Технически подтверждением образовательной активности работника становятся баллы, которые он получает за прохождение программ роста квалификации и других мероприятий (курсы, вебинары и так далее). Оценивается активность в баллах, один балл равен одному академическому часу.

На эту оценку «завязана» система аккредитаций, которую раз в пять лет обязаны проходить представители медицинской сферы. К аккредитации допускаются только те, кто набрал за этот период не менее 250-ти баллов (ЗЕТ) – это оговорено №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», 21.11.2011. В свою очередь, успешная аккредитация дает право продолжать работу в сфере здравоохранения.

За семь лет в стране сложился целый пласт образовательных курсов НМО, помогающих медработникам набирать баллы и без проблем получать аккредитацию и допуск к работе.

 

 

Где фиксируются набранные баллы НМО?

Каждый из медицинских специалистов в РФ сегодня должен пройти процедуру регистрации на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России https://edu.rosminzdrav.ru. Процедура предполагает предоставление примерно тех же данных, что и для создания записи на Госуслугах: СНИЛС, гражданство, ФИО и т.д.

В личном кабинете в разделе «Мой план» регистрируется вся информация по пройденному обучению с указанием образовательных учреждений, названий программ, курсов и семинаров, число часов. Вход в личный кабинет – по номеру СНИЛС и паролю либо же по подтвержденной записи в уже упомянутых Госуслугах.

Заметим, что регистрация обязательна, учет участников очень строгий. Это можно понять даже из ответов на часто задаваемые вопросы пользователей. Удалить страницу (ЛК) невозможно. Если медик уходит из профессиональной сферы, информация о нем остается в архиве. Изменения личных данных также тщательно отслеживаются. Например, чтобы поменять фамилию на своей странице, придется писать в техподдержку и получить положительный ответ.

 

 

 

Как начать обучение?

После регистрации на портале НМФО становится доступен раздел «Пятилетний цикл обучения». Здесь списком предлагаются варианты: курсы, программы совершенствования квалификации и прочие мероприятия по выбранной специальности. Специалист составляет свой план образовательных мероприятий, и получает полную по ним информацию – где, когда, сколько баллов за каждую программу и так далее. В этом смысле система очень удобна, в ней собрана актуальная база сертифицированных учреждений. Дальше все зависит уже от самого доктора: он организует собственное непрерывное медицинское образование, чтобы получить баллы НМО.

 

 

 

Контроль за качеством

Получение баллов, курсы и программы – не единственное, что обязательно фиксировать на ресурсе. В конце каждого курса предлагается итоговое тестирование, без него не обойтись. Только после тестов можно получить и скачать на сайте сертификат установленного образца, подтверждающий, что специалист окончил обучение.

Тесты постоянно обновляются, и программы обучения тоже. Например, в последние годы появились разделы, посвященные новому коронавирусу. Непрерывное образование должно быть актуальным.

 

 

 

Курсы НМО очные и заочные

Учебные организации, предлагающие обучение специалистов по критериям НМО, обязательно должны иметь соответствующую сертификацию. Учиться можно и очно, и дистанционно, благо, современные технологии получения информации позволяют делать это дистанционно почти из любой точки страны. Но есть требование: необходимо за пятилетку набрать не менее 70 баллов за очное обучение. Остальные 180 - онлайн формы.

Программы курсов НМО рассчитаны на все имеющиеся сегодня медицинские специальности (к слову, если у работника специальностей несколько, требования по числу ЗЕТ предъявляются к каждой из них, не суммируются).

Доступные для прохождения программы и список требуемых документов есть на портале. Например, в разделе «Курсы» - тридцать разделов медицины, в каждой из которых от одной до нескольких образовательных программ.

 

 

 

Где учиться?

С 2016-го года создано большое количество организаций дополнительного образования, которые помогают медикам выполнять требования в рамках НМО. В качестве примера можно упомянуть несколько крупных образовательных учреждений.

Академия ДПО. Предлагает пройти обучение по 105 специальностям. Обучение дистанционное. Можно осуществить переподготовку или повысить квалификацию с начислением ЗЕТ. Пользователю на сайте предоставляется выбор цели – нужен сертификат, баллы, категория, аккредитация под ключ. В соответствии с пожеланиями подбирается и программа обучения, курсы и т.д.

ИДПО (Институт дополнительного профессионального образования). Сестринские и врачебные специальности, дистанционного формата. Процесс проходит в сопровождении персонального преподавателя-консультанта.

Межрегиональный «Центр НМО». Более трехсот образовательных курсов для врачей и работников среднего медицинского звена. За обучающимися также закрепляется индивидуальный консультант. Хороший плюс – адаптация сроков. Можно начать учиться в любой день, не дожидаясь, пока стартует нужный курс, сроки подбираются менеджерами «НМО центр». По информации на сайте, организация гарантирует, что полученные учениками документы о квалификации будут внесены в Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО).

Актион Медицина. Выбор из более чем ста курсов НМО и двухсот программ для врачей и медсестер, гарантирующих нужное количество баллов. Самые разные форматы дистанционного обучения – семинары, вебинары и так далее. 79 специальностей.

Услуги, разумеется, платные. В каждом случае выбирается подходящий тариф обучения по программам НМО. Практически везде есть возможность оплачивать дополнительное образование по системе ОМС.

.

 

 

Новости в системе NMO

С 1 января этого года заработал приказ Минздрава «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов». Срок его действия шесть лет. Касается он особенностей периодической аккредитации медицинских работников. Есть нововведения в этом плане.

В частности, теперь персонал без медобразования, но с опытом работы на должности медработника 5+лет, может проходить для получения права на деятельность периодическую аккредитацию, а не первичную.

Для педагогов и ученых, которые медицинскую деятельность ведут для обучения студентов, появилась возможность согласовывать отчеты о ней с начальством медицинских, научных организаций, вузов.

Подача документов в ФАЦ допустима как через регистр медиков и фармацевтов, так и по почте.

Для прохождения аккредитации специалистов необходимо предоставлять сведения либо о прохождении программ повышения квалификации (не менее 144 академчасов), либо же и данные об этих программах, и о другом образовании, зафиксированном на портале НМО. При этом общее число должно составлять не менее все тех же 144, из них на повышение квалификации отводится не менее 72.

Обратите внимание, информация касается уже не баллов, а академических часов.