Никотиновая зависимость – это болезнь и ее надо лечить

Никотиновая зависимость – это болезнь и ее надо лечить

Обязательное медицинское страхование должно включать такое патологическое состояние, как зависимость от сигарет. К такому выводу пришли исследователи НМИЦ имени Блохина. Они опираются на факт признания Всемирной организацией здравоохранения зависимости от никотина именно как болезни.

Такой подход требует включения данного заболевания в перечень подлежащих бесплатному лечению в соответствующих специализированных медучреждениях и центрах. 

Вред от курения давно является объектом научных исследований. Никотиновая зависимость служит мощным инициатором таких тяжелых состояний, как: онкологические патологии, в первую очередь - рак легких; заболевания ССС, особенно опасность образования тромбов и высокая вероятность ишемической болезни. Курение – это источник плохого самочувствия, ухудшения состояния кожи и зубов. Если человек выкуривает пять и более сигарет в сутки, то он автоматически попадает в зону повышенного риска.

Российские политики уже не раз заявляли о необходимости лечения никотиновой зависимости на уровне районных и городских поликлиник. В первую очередь, работа с хроническими курильщиками должна вестись со стороны психотерапевтов. Используемая в некоторых регионах практика бесплатного лечения зависимости от сигарет врачами-наркологами должна стать примером и выводиться на государственный уровень.