Оплата труда медиков в приоритете

Оплата труда медиков в приоритете

Уровень зарплат специалистов из сферы здравоохранения уже давно является объектом Недавно премьер-министр Российской Федерации заявил Михаил Мишустин вновь подтвердил, что достойная оплата труда медиков – это один из приоритетных вопросов, решаемых правительством РФ. Цель, по словам Мишустина, состоит в том, чтобы зарплата медицинских работников среднего звена не должна быть ниже средней же зарплаты по региону, а у врачей – вдвое выше.

 

Чтобы обеспечить такие показатели, правительство до конца года планирует выделить на эти цели деньги из резервного фонда. Эти меры позволят в ближайший год увеличить уровень оплаты труда медиков минимум на 11%.  Сумма, предназначенная для решения вопроса, составляет 68,5 млрд рублей. Это позволит сохранить те значения зарплат в медицине, которые в мае обозначил Президент Владимир Путин.

 

Суммы формировались на основе трехлетнего прогноза социально-экономического развития страны.

 

Распоряжением кабмина деньги из резервного фонда распределяются в зависимости от потребностей регионов: так Москва и Московская область в сумме получат порядка десяти миллиардов рублей, а Санкт-Петербург — два с половиной миллиарда.