Плановые проверки Росздравнадзора отменяются

Плановые проверки Росздравнадзора отменяются

По информации, которая размещена на официальном сайте Росздравнадзора, до конца 2022 года будет действовать мораторий на плановые проверки большинства учреждений и организаций системы здравоохранения РФ. Однако в неплановом порядке такие проверки не исключаются. Орган будет следить за соблюдением правил обслуживания пациентов и оказания медпомощи, если будут поступать соответствующие сигналы о нарушениях. Особенно если речь идет об угрозах здоровью и жизни людей. Эти положения нашли подтверждение в официальном документе от 10.03.2022 г. 

Есть список медицинских и иных учреждений сферы здравоохранения, на которые отмена плановых проверок не распространяется. Это касается:

  • родильных домов
  • перинатальных центров
  • организаций, занимающихся отдыхом и оздоровлением детей

При этом существенная часть медучреждений и других объектов медицинской сферы почувствует серьезное снижение административной нагрузки, что положительно скажется на качестве их работы непосредственно с населением. Вместо отвлечения на проведение проверок время специалистов будет потрачено на организацию медпомощи и своевременный выпуск качественных медицинских изделий и лекарственных препаратов.