Подготовка педагогов будет осуществляться по единой программе

Подготовка педагогов будет осуществляться по единой программе

С целью создания единой системы профподготовки педагогов Правительство предложило специальную программу, в соответствии с которой будет осуществляться подготовка учителей.

В настоящее будущие учителя получают среднее специальное и высшее образование в вузах и колледжах страны, которые предлагают свои собственные программы обучения и переподготовки педагогических кадров. В соответствии с новыми подходами процесс получения педагогического образования будет стандартизирован таким образом, чтобы сформировалась единая система, позволяющая объединить все звенья подготовки учителей, начиная от специализированного педагогического класса и заканчивая повышением квалификации.

Элементы унификации предполагают обязательное введение во всех учебных заведениях, выпускающих педагогов, ряда дисциплин. Среди них свое место займут подготовка по русскому языку и культуре речи; дисциплины, посвященные основам классного руководства и работе с родителями; знакомство будущих педагогов с проблемами инклюзии и т.п.

На повестке дня у Министерства – проблема создания системы объективной оценки организации и качества процесса подготовки педагогов.