Продлена программа по развитию генетических технологий

Продлена программа по развитию генетических технологий
 

Указом президента РФ, опубликованным правовым порталом правовой информации, пролонгируется срок реализации программы, охватывающей огромный спектр фундаментальных и прикладных исследований в сфере генетических технологий. Соответствующие поправки внесены как в указ от 28. 11.2018 года (№ 680), так и в другие составляющие программы:

  • положение о совете
  • составы совета и его президиума

Напомним, сроки выполнения исследований ранее были установлены на период с 2019 по 2027 гг. На проведение исследований планировалось выделить около 130 млрд руб., из них бюджетные средства должны составить порядка 115 млрд. Сейчас срок продлен до 2030 года.

Вновь принятый президентом указ предписывает до 01.09.2022 г. правительству проанализировать и откорректировать некоторые параметры программы: целевые показатели, масштабы освоения ресурсов и т.п. Работа должна вестись и в направлении разработки механизма своевременного внедрения итогов исследований в сфере указанных технологий непосредственно в промышленность. Эти изменения должны быть учтены в Налоговом кодексе до 10.07.2022 г. через внесение поправок. Это поможет освободить часть средств технологическим партнерам.