Рак поджелудочной железы можно предотвратить: вакцина разработана и проходит испытания

Рак поджелудочной железы можно предотвратить: вакцина разработана и проходит испытания

В американском Университете Дж. Хопкинса начались испытания первой вакцины от рака поджелудочной железы. Средство разработано учеными университета и предназначено для защиты организма от развития этого опасного вида онкологии.

В качестве добровольца выступила одна из пациенток. Некоторые члены ее семьи в свое время страдали от этой болезни. Поэтому женщина оказалась в зоне повышенного риска. Вакцина позволяет своевременно выявить подозрительные клетки и разрушить их до того, как начнется необратимый процесс перерождения.

Рак поджелудочной железы по-прежнему занимает одно из первых мест по смертности от онкологических заболеваний. Лишь 3% пациентов, у которых диагностируют эту болезнь, выживают. Поэтому поиск эффективных методов профилактики и предупреждения является очень актуальным и востребованным.

Такие известные люди, как Олег Янковский и Андрей Толубеев, которые страдали от рака поджелудочной железы, уходили из жизни буквально в течение года после постановки диагноза. Патрику Суэйзи, популярному американскому актеру, удалось прожить более двух лет благодаря применению новейших для того времени экспериментальных способов лечения. Печальная участь постигла и Стива Джобса, который смог противостоять болезни еще чуть дольше с помощью хирургического вмешательства, которое имело эффект в случае его опухоли.

Основная причина болезни – мутация, которая происходит в генах. Данная мутация известна как KRAS. Именно она запускает в организме развитие рака за счет неконтролируемого деления клеток. Если у человека были в семье случаи онкологии поджелудочной железы, то он автоматически попадает в зону риска.

Вакцина, разработанная американскими учеными, воздействует на клетки, содержащие данный ген, своевременно выявляя и разрушая их. Это блокирует появление смертельно опасных опухолей.

Статистика показывает, что опасность столкнуться с раком поджелудочной железы наиболее велика у мужчин в возрасте около 60 лет и у женщин в возрасте около 70 лет. Факторами, которые могут спровоцировать неблагоприятные последствия для организма, являются сахарный диабет, хронический панкреатит, лишний вес. В группы риска также попадают люди, злоупотребляющие алкоголем, курением, ведущие малоподвижный образ жизни.