Ранний инсульт имеет связь с группой крови

Ранний инсульт имеет связь с группой крови

В Школе медицины при Университете Мэриленда прошли исследования, выявившие зависимость риска инсульта в более молодом возрасте с группой крови. Ученые выяснили, что чаще всего пациенты с ранним инсультом имели кровь II (A) группы. Сейчас разрабатывается таргетная терапия, снижающая риск острого нарушения мозгового кровообращения.

 

Для сравнения: участники исследований, имеющие I (0) группу крови, рискуют получить инсульт в сравнительно молодом возрасте на 12% меньше.

 

Работа объединила 48 исследований с вовлечением 17000 пациентов, перенесших инсульт, и 576000 человек, которых такая судьба миновала. Выявление раннего инсульта, до наступления 60-летнего возраста, зафиксировано у более чем 5800 человек. Инсульт у людей старше 60-летнего возраста выявлен в 9200 случаев.

 

Ученые  связали вероятность раннего инсульта с той же областью хромосом, которая «отвечает» за группу крови. Примерно каждый второй из участников, столкнувшийся с диагнозом «ранний инсульт», имел именно группу II (A). 45% участников перенесли его в позднем возрасте, 44% не имели подобной проблемы вообще.

 

Кроме того, практически каждый третий пациент, которому диагностировали инсульт в более молодом возрасте, обладал группой  I (0). При этом более поздняя диагностика отмечена у 39%, 41% посчастливилось избежать этой патологии.

 

Результаты исследований могут помочь в разработке таргетной терапии, предотвращающей инсульт у пациентов разных возрастных групп.