Рейтинг стран по уровню регулирования взаимоотношений врача и пациента во время телемедицинской консультации

Рейтинг стран по уровню регулирования взаимоотношений врача и пациента во время телемедицинской консультации

Интересное исследование было проведено экспертами ЦНИИОИЗ (Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения). Был проанализирован уровень правового регулирования в различных странах при осуществлении врачебных консультаций онлайн с использованием телемедицинских коммуникаций. Оценка шла по пятнадцати критериям, среди которых внимание уделялось следующим: 

  • состоянию информационной безопасности
  • качеству инфраструктуры процесса
  • возможностям финансирования
  • наличию перечня показаний для диагностики и т.п.

Максимальное количество баллов по каждому критерию составляло 3, минимальное – 1 балл. Возглавили список стран с наилучшими условиями для телемедицинских консультаций Франция, Япония, Германия, Польша, Австралия. Наша страна оказалась лишь на 39 месте, не войдя даже в десятку лучших.

Эксперты обратили внимание на отдельные важные моменты в организации онлайн консультаций. Например, в 35 странах есть разрешение на проведение дистанционного мониторинга для пациентов, страдающих хроническим инфекционным заболеванием. 30 стран допускают отсутствие предварительной очной встречи с пациентом перед постановкой диагноза в ходе телемедицинской консультации. 18 государств предусматривают возможность выписки электронных рецептов, не требуя очной встречи с пациентом. Однако за пределами медучреждения ставить диагноз разрешено всего в двух странах.

Принимая решение о консультации с использованием телемедицинских технологий, врач берет на себя всю ответственность за правильность такого выбора. Поэтому использование современных способов онлайн коммуникации с пациентом должно быть обоснованным.