Самое важное, что нужно знать при оказании первой помощи утопающему

Самое важное, что нужно знать при оказании первой помощи утопающему

Лето – это время активного посещения гражданами естественных и искусственных водоемов. Желание охладиться жаркой порой в приятной водичке озера или реки не должно омрачаться трагедиями. Поэтому стоит проявлять бдительность, отправляясь на купание.

Но, как известно, время от времени люди пренебрегают советами спасателей. Поэтому случаи утопления по-прежнему имеют место в нашей действительности. Если такое с кем-то случилось, и Вы оказались рядом, то стоит помнить несколько важных правил, соблюдение которых поможет вернуть пострадавшему жизнь и здоровье.

Министерством здравоохранения выпущена специальная памятка. В ней отмечается, что, извлекая человека из водоема, в первую очередь проследите, чтобы его лицо было над водой и он мог дышать.

На берегу сразу же переверните пострадавшего на спину и проверьте, есть ли у него самостоятельное дыхание. Самое тяжелое состояние при утоплении – это отсутствие дыхания и признаков жизни. У Вас будет не более 5 минут, чтобы оказать помощь в виде сердечно-легочной реанимации. Ваши действия: 

1) Делаете 30 надавливаний на грудную клетку. Если это взрослый человек – с глубиной около пяти-шести сантиметров; если это ребенок – на 1-3 сантиметра вглубь. Частота нажиманий должна составлять примерно 100-120 раз в минуту.

2) После 30 нажиманий делаете искусственное дыхание (2 вдоха): детям обхватываете и рот, и нос, взрослому человеку – рот.

Повторяете эти процедуры, не останавливаясь, до появления признаков жизни у утопленника, либо же до приезда бригады скорой медпомощи.

Когда результатом утопления является головная травма, то голова человека придерживается руками. Это необходимо учитывать, так как подобные травмы часто сопровождаются переломом шейного отдела.

Если трагедия случилась с Вами во время купания, то ни в коем случае не паникуйте и постарайтесь обеспечить себе возможность дышать и держаться на плаву.