Серьезные проблемы ожидают процедуру экстракорпорального оплодотворения

Серьезные проблемы ожидают процедуру экстракорпорального оплодотворения

Введение санкций со стороны западных стран серьезно сказывается на организации ЭКО в нашей стране. Главная причина возможного сворачивания процедуры в ближайшее время – недостаток иностранного оборудования, материалов и препаратов. Нарушились целые цепочки поставок, что создает угрозу проведению процедур в запланированном количестве. Многие люди фактически лишатся шанса стать счастливыми родителями. Причем не только из-за дефицита материальных компонентов, но и из-за предсказуемого роста цен.

Ситуация осложняется тем, что отечественных аналогов многим медицинским материалам и инструментам для проведения ЭКО в настоящее время нет, и вряд ли они появятся в ближайшие 2-3 года. Отсутствие игл для пункций и эмбриотрансферных катетеров из Швеции и Австралии, американских культурных сред для эмбрионов, чашек Петри и микропипеток из Японии создает препятствия для полноценной процедуры ЭКО. Не более 30% недостающих комплектующих материалов и оборудования можно заменить отечественными.

При этом число желающих воспользоваться ЭКО не уменьшается. Многие спешат сделать процедуру до того, как случится предсказуемый рост цен и сворачивание программ.