Штрафы за нарушения в предоставлении информации в ЕГИСЗ становятся реальностью

Штрафы за нарушения в предоставлении информации в ЕГИСЗ становятся реальностью

Министерство здравоохранения страны планирует более серьезно подходить к выявлению случаев предоставления в ЕГИСЗ неполной или недостоверной информации. В ведомстве обеспокоены тем, что растет число фактов предоставления сведений из регионов на неполной основе. Поэтому предложено обсудить законопроект, предусматривающий введение штрафных санкций в отношении тех должностных лиц местных органов власти, которые несут ответственность за передачу данных в единую информационную систему. 

 

Принятие документа будет означать, что уже в сентябре текущего года начнет действовать система довольно значительных штрафов. Согласно предложенным правкам к соответствующим разделам КоАП, в случае первичного обнаружения нарушений штраф составит от 15 до 25 тысяч рублей. Если выявлено повторное нарушение правил предоставления сведений, то штраф возрастет до 30 тысяч рублей. Кроме того, должностное лицо, допустившее административное правонарушение, может быть на один или два года дисквалифицировано.

 

Следить за соблюдением механизма внесения сведений в единую информационную систему будет Росздравнадзор. Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон, касающийся охраны здоровья (№323).