Снизятся ли доходы врачей, оказывающих помощь «ковидным» пациентам?

Снизятся ли доходы врачей, оказывающих помощь «ковидным» пациентам?

Введение изменившегося порядка начисления надбавок за работу с пациентами, страдающими от «ковида», не вызвало большого оптимизма среди медицинских работников. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводился среди более чем 450 врачей. Им предложили оценить, насколько сильно повлияют новые правила на их доход.

Ранее, до июля текущего года, медработники получали фиксированные ежемесячные суммы, которые колебались в диапазоне 25-80 тысяч рублей. А сейчас доплаты рассчитываются как надбавка к окладу в размере 25%.

Такой подход, по мнению 78% опрошенных, приведет к довольно резкому падению их доходов. Особенно серьезно это скажется на молодых специалистах с невысокими окладами. Остальные специалисты, работающие с «ковидниками», настроены либо нейтрально (около 3%), либо более оптимистично. Часть из них (чуть более 1%) полагают, что их доход даже увеличится. А 2,2% опрошенных уверены, что сокращение заработков будет весьма незначительным, в пределах десяти процентов. Около 8% респондентов не обслуживают пациентов, заболевших COVID-19. Поэтому их доходы не изменятся от данного изменения правил начисления вовсе.