Студенты смогут подрабатывать лаборантами рентгеновских кабинетов

Студенты смогут подрабатывать лаборантами рентгеновских кабинетов

Такую возможность предусматривает законопроект «Об утверждении порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием». Создан он по инициативе Министерства здравоохранения РФ. В частности, он корректирует перечень тех, кто имеет право на работу в роли медицинского персонала среднего звена, включая студентов медуниверситетов. С третьего курса при обучении по направлению «Медицинская биохимия» студент сможет быть лаборантом, регистратором, лабораторным техником и дезинфектором, а с четвертого курса – еще и медтехнологом.

 

После окончания третьего курса по направлениям «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика» получат право занимать должности лаборантов, ригистраторов, статистиков, дезинфекторов, а желающим попробовать себя в качестве рентгенлаборанта нужно будет окончить четвертый курс.

 

Помимо этого, после третьего курса студенты, выбравшие специальность «Фармация», смогут работать, соответственно, фармацевтами.