Теперь инсульт не заболевание кровотока, а неврологическая патология (по версии МКБ-11)

Теперь инсульт не заболевание кровотока, а неврологическая патология (по версии МКБ-11)

В соответствии с новой версией МКБ инсульты теперь будут классифицироваться именно как неврологические заболевания. Напомним, что до этого действовал подход к данному заболеванию как к сердечно-сосудистой патологии.

По мнению Европейской неврологической академии (FAN), это весьма справедливая и адекватная оценка, так как данный подход наиболее точно описывает общую симптоматику патологического состояния. В настоящее время версия МКБ-11 уже принята и действует в международной практике. Именно здесь, в части, посвященной заболеваниям нервной системы (цереброваскулярные заболевания), можно найти всю информацию о разновидностях инсультов. 

Также происходит обсуждение характеристики разных видов деменции. Специалисты не только Европейской неврологической академии, но и, например, Европейской федерации неврологических ассоциаций убеждены, что не только болезнь Альцгеймера, но и все остальные разновидности деменции должны относиться к неврологическим патологиям и включаться в соответствующие разделы международного классификатора болезней. В настоящее время все виды деменций, за исключением Альцгеймера, описаны в части, которая посвящена расстройствам психики.

Специалисты указанных европейских организаций полагают, что любая деменция – это патология, имеющая неврологическое происхождение. Патофизиологическая динамика болезней свидетельствует, что это неврологические заболевания дегенеративной этиологии.

Классификация заболеваний (МКБ-11) получила свое окончательное оформление в 2019 г. Этот классификатор действует с начала текущего года. Сейчас готовится перевод документа на русский язык.