У молодых стали чаще выявлять онкологию

У молодых стали чаще выявлять онкологию

 

Ученые Гарвардской медицинской школы провели исследование, которое показало рост числа выявленных случаев онкологических заболеваний среди людей, не достигших 50-тилетней отметки, причем первые данные об этом поступали еще в 1990-м году. Наиболее часто рак поражает молочную железу, пищевод, почки, печень, поджелудочную железу и толстый кишечник.

 

Ученые обнаружили эффект так называемых возрастных когорт. Он предполагает, что поколение, рожденное на 10 лет позже предыдущего, демонстрирует более высокий уровень риска по онкологии до 50 лет, чем более раннее. То есть, для примера, вероятность развития этих заболеваний у поколения 60-х была выше, чем у поколения 50-х. И эта же тенденция наблюдается, как считают ученые, и для рожденных в каждое последующее десятилетие.

 

Причин к этим цифрам несколько. Во-первых, более ранняя диагностика – помогают программы онкологического скрининга. Впрочем, это не объясняет рост частоты именно определенных видов рака.

 

Во-вторых ученые уверены, что дело еще и в резком изменении окружающей среды, что существенно для регуляции генов и индивидуального развития. Это, в частности, нарушения сна, курение, ожирение, популярность алкоголя и тяжелой, сильно обработанной пищи. По имеющимся данным, современные дети стали спать меньше, чем когда-то из родители и бабушки. Двадцатый век привел нас к сидячему образу жизни, рынок заполнен сладкими сильногазированными напитками, жареным жирным фастфудом. Резко подскочила заболеваемость диабетом, ожирением.

 

Подтверждение влияния этих факторов на статистику по онкологии подтверждается тем фактом, что рост заболеваемости коснулся в первую очередь восьми видов рака, напрямую связанных с пищеварительной системой. Исследователи уверены, что одна из основных причин – это изменение состава микробиома, зависящего от питания.