Ученые: самый эффективный метод обнаружения коронавируса – компьютерная томография

Ученые: самый эффективный метод обнаружения коронавируса – компьютерная томография

Диагностика коронавируса по-прежнему остается актуальной темой, в том числе и с точки зрения научных исследований. Сравнение уже существующих методов выявления вируса через ПЦР с новым подходом, когда проводится КТ, показало, что информативность последнего намного выше. Это важно в условиях, когда вакцина, способная эффективно подавлять развитие коронавируса, еще не нашла своего практического применения.

Помимо метода ПЦР, в настоящее время, по словам китайских ученых, используется геномное секвенирование, для чего берутся мазки или анализ крови. Именно данные методы диагностики являются сейчас решающим фактором при принятии решения о госпитализации. Но в таком случае образцы сохранить и транспортировать проблематично. Отсюда вытекает сложность однозначной оценки диагностических показателей теста. Она в среднем составляет 30-60%.

Низкая чувствительность метода ПЦР приводит к тому, что довольно существенная часть больных или зараженных коронавирусом остается не выявленной. Поэтому предлагается использовать компьютерную томографию как самый достоверный источник информации о состоянии органов грудной клетки и наличии COVID-19 в организме человека. Отмечается, что чувствительность КТ к коронавирусу находится на уровне практически 100%, а проводить такие исследования можно просто и быстро.

На примере более, чем 1000 пациентов, было доказано, что именно КТ позволяет выявить коронавирус, даже если ПЦР показывал отрицательный результат. Так, с помощью КТ было выявлено 900 положительных результатов, а ПЦР-пробы показали лишь 600.