Усиление мер профилактики холеры в текущем году – требование Роспотребнадзора

Усиление мер профилактики холеры в текущем году – требование Роспотребнадзора

Главный санитарный врач России инициировал своим постановлением № 14 дополнительные меры, которые должны максимально предотвратить возможность развития на территории страны такого опасного инфекционного заболевания, как холера. Профилактические мероприятия, объем которых стоит существенно увеличить, включают более частый мониторинг водных объектов, в которых потенциально может развиваться вибрион холеры, рост закупок необходимых препаратов, наборов реагентов, расходников, диагностических сред, средств индивидуальной защиты.

При реализации в жизнь данных мероприятий участники должны ориентироваться на нормативные акты главного санитарного врача, определяющие порядок поведения при осуществлении профилактики любых инфекционных заболеваний, включая и холеру.

Приказом №1108 н (от 29 ноября прошлого года) главное медицинское ведомство страны определяет механизм выявления и регистрации ситуаций, когда инфекционные болезни возникают в связи с оказанием медпомощи. Этим же документом определена и номенклатура инфекционных болезней, которые возникают в ходе оказания медицинской помощи. Данный приказ также должен учитываться при усилении мер по профилактике холеры.

Чтобы снизить вероятность случаев ИСМП, а также своевременно и эффективно их выявлять и регистрировать, врачи и медсестры должны в обязательном порядке получать дополнительные знания и навыки в ходе повышения квалификации по специальным профессиональным программам, касающимся вопросов эпидемиологии. Такие программы обучения рассчитаны не менее, чем на 36 часов. И проходить их медработники должны минимум один раз в три года.

Обучение в данном случае направлено в первую очередь на актуализацию и систематизацию информации и знаний по вопросам организации всего комплекса мероприятий, относящихся к профилактике, лабораторным исследованиям, диагностике, лечению холеры. Полученные знания будут гарантией наиболее эффективной реализации мер по профилактике этого опасного заболевания, прописанных в постановлении главного санитарного врача.