Влияние коронавируса на состояние ЦНС и когнитивные способности человека

Влияние коронавируса на состояние ЦНС и когнитивные способности человека

Пандемия, которая буквально обрушилась на все человечество, принесла с собой и массу негативных последствий для различных функций организма, особенно в отношении наиболее уязвимых слоев населения – стариков и пожилых людей. Тысячам граждан разных стран пришлось столкнуться с изменениями качества своей жизни из-за влияния коронавируса на деятельность человеческого мозга.

Многие исследователи в области нейропсихологии столкнулись с тем, что инфекция оказывает довольно сильное воздействие на когнитивные способности переболевших людей. Как и всякое другое заболевание вирусной этимологии, COVID-19 способен поражать центральную нервную систему. Итогом могут стать специфические когнитивные, поведенческие, аффективные реакции, которые служат проявлением нейропсихиатрических симптомов. Ученые пытаются выяснить, насколько у пациентов, перенесших коронавирус, поражены нейроны, и как это сказывается на когнитивных функциях мозга.

Игра “Ментал Плюс” в исследованиях нейропсихолога

В исследовании, которая провела в институте Корасао нейропсихолог  Ливиа Стокко Санчес Валентин (Livia Stocco Sanches Valentin), оценивалась способность к восстановлению функции  мышления у пациентов, перенесших COVID-19.

Для оценки изменения и последующего восстановления когнитивных способностей использовалась виртуальная игра “Ментал Плюс”. В ходе исследования, в котором приняли участие 185 человек, было четко выявлено, что 80% пациентов столкнулись с проблемами нарушений когнитивных функций мозга. Эксперимент продолжался в течение марта – сентября 2021 года. 

Среди основных симптомов, свидетельствующих о негативном влиянии коронавирусной инфекции на ЦНС, были отмечены:

  • частичная потеря памяти
  • нарушение концентрации внимания
  • сложности с пониманием
  • затруднения при рассуждениях
  • изменения поведенческих аспектов
  • потеря моторики

Сканирование с помощью аппарата МРТ позволило Ливии верифицировать полученные данные и подтвердить выводы о том, что изменения в функциях мозга действительно происходят под влиянием инфекции. При этом когнитивные способности можно и нужно восстанавливать через специальные упражнения (“мысленный бодибилдинг”).

Изменения когнитивных функций мозга под влиянием коронавируса

Как выяснилось в ходе многочисленных исследований, COVID-19 может поражать не только систему дыхания и, в первую очередь, легкие человека, но и другие системы организма. В том числе – ЦНС. Именно изменения неврологического характера отмечаются у пациентов, перенесших не только тяжелые, но и легкие формы заболевания.

Наиболее уязвимыми стали люди пожилого возраста, у которых в силу возрастных изменений нарушения ЦНС происходят чаще и в более сложных формах. Именно эта категория пациентов с COVID-19 сталкивается с серьезными вторичными последствиями от заболевания сильнее остальных.

Кроме того, инфекция наносит серьезный удар по людям, которые и до пандемии страдали расстройствами когнитивных функций, деменцией и т.п. Соответственно, в ближайшем будущем такие пациенты, переболев коронавирусом, будут требовать к себе большего внимания со стороны медицинской общественности, так как необходимость оказания им медпомощи будет существенно возрастать.