Все самое важное о лечении заболеваний печени – в пособии американских авторов

Все самое важное о лечении заболеваний печени – в пособии американских авторов

Две американские ассоциации, объединяющие эндокринологов и специалистов по исследованиям заболеваний печени, издали методическое руководство, помогающее четко выявлять и лечить жировую болезнь печени. Терапевты и эндокринологи получают отличную возможность воспользоваться рекомендациями авторов пособия.

Статистика утверждает, что жировая болезнь печени встречается почти у четверти людей, живущих на планете. А около 14% страдают от неалкогольного стетогепатита, который чаще всего поражает этот важный орган у пациентов с диабетом 2-го типа и у тех, кто имеет лишний вес. При этом своевременная диагностика затрудняется тем, что большинство людей не фиксируют у себя тревожные симптомы, так как в подавляющем большинстве случаев печеночные ферменты находятся в норме.

Скрининг с целью ранней диагностики заболевания

Исследователи из США предлагают как можно раньше использовать скрининг для диагностики жировой болезни печени у тех групп пациентов, которые входят в группу риска. Это:

  • люди с ожирением
  • пациенты, у которых диагностирован диабет или преддиабет
  • пациенты, у которых выявлен стеатоз печени и в течение полугода (и дольше) отмечается повышение аминотрансфераза
  • люди, имеющие кардиометаболические рисковые факторы (2+)

Рекомендуется использование индекса фиброза (FIB-4) при скрининге взрослых пациентов. Сам показатель определяется из совокупности факторов: возраст человека, количество тромбоцитов, уровень ферментов АСТ и АЛТ. Это позволяет отнести пациента к той или иной группе риска.

Какие бывают группы риска

Предлагается разделять пациентов по трем группам риска развития жировой болезни печени: 

  1. Низкий. Предполагает постоянное наблюдение у врача, снижение веса, необходимое лечение. Это позволит предотвратить появление опасных сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Промежуточный. К выше перечисленным необходимо добавить тест на усиленный фиброз и эластографию.
  3. Высокий. В данном случае человека необходимо направить на обследование к гепатологу. Также стоит провести биопсию печени.

Основные рекомендации по лечению

Жировая неалкогольная болезнь печени не имеет специального лечения. В первую очередь стоит обязательно соблюдать следующие рекомендации:

  • пациент должен следить за весом и снижать его, в том числе. при помощи соответствующих лекарственных препаратов
  • необходимо корректировать образ жизни
  • в приоритете должны быть мероприятия по уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
  • рекомендуется включение бариатрического лечения
  • для диабетиков полезным будет применение пиоглитазона
  • при диабете второго типа и проблеме лишнего веса рекомендовано использование арГПП-1

При лечении заболевания у несовершеннолетних пациентов индекс фиброза не применяется. В основе диагностики лежит уровень ферментов печени. В остальном диагностика и лечение не отличаются от процедур, применимым ко взрослым пациентам.