Запрет вывоза медицинских изделий снизил качество жизни российских инвалидов

Запрет вывоза медицинских изделий снизил качество жизни российских инвалидов

Сообщество инвалидов столкнулось с тем, что гарантийный ремонт протезов зарубежного производства стал невозможным. Такая проблема возникла после введения российским правительством запрета на вывоз медицинских изделий без специального разрешения. В свою очередь, запрет сформулирован по причине санкций, наложенных на Россию странами Запада.

 

Огромные сложности возникли у пользователей бионических протезов. Запрет касается почти двух сотен наименований изделий – протезы, имплантаты и т.д.. Теоретически получить разрешение на вывоз для ремонта можно, собрав документы, утвержденные  Росздравнадзором. Но на практике люди сталкиваются с непреодолимыми барьерами, включая таможню. Это вынуждает многих обращаться в неспециализированные мастерские, к кустарным «умельцам», что приводит к уменьшению срока службы протеза.

 

Перечень товаров и оборудования, запрещенного для вывоза в любую из недружественных стран, сформулирован в марте этого года. В августе ва него включили также материалы для стоматологии. Минпромторг обратился к иностранным производителям по поводу гарантий, связанных с возвратом медоборудования, вывозимого для ремонта. Ситуация порождает множество спорных моментов. Скажем, одна из компаний после отказа в получении разрешения на вывоз протеза кисти была вынуждена заплатить 50000 рублей штрафа.

 

Между тем, в России по официальной статистике - 10,5 миллионов инвалидов с разными типами травм. И обслуживание протезам конечностей требуется либо раз в год, либо раз в два года. В Российской Федерации работают несколько мастерских, производящих такое обслуживание, но все они действуют в связке с сервисными центрами зарубежных производителей.

 

Минпромторг выдвинул предложение исключить медицинское оборудование из перечня изделий, вывозить которые из РФ запрещено. Для изделий, которые требуют ремонта за рубежом, готовятся специальные регистрационные удостоверения.