Здоровье водителей станет предметом внимания двух ведомств

Здоровье водителей станет предметом внимания двух ведомств

Уже в этом году Государственная Дума должна рассмотреть проект закона об обмене между  Минздравом и МВД информацией о результатах освидетельствования здоровья водителей.  Этот документ вводит норму, согласно которой данные о результатах медосмотров – включая противопоказания к вождению – будут загружаться в ЕГИЗС, и доступ к ним будет открыт для МВД. Также появится возможность выдавать автомобилистам справки в электронном виде.

Сейчас органы МВД могут опираться только на те данные, которые выявлены во время обязател

ьного медосвидетельствования Очевидно, что не каждый «опасный» диагноз может быть выявлен в ходе этого мероприятия, тем более, что осмотры водитель проходит раз в десятилетие, это очень большой перерыв. Если законопроект будет принят, то сведения о выявленных врачами во время лечения проблемах со здоровьем водителей, (которые могут помешать им безопасно управлять транспортным средством), будут попадать в федеральный реестр документов о результатах медосвидетельствований, который погружен в ЕГИСЗ.

 

Если водителю будет установлен диагноз, его направят на дополнительное обследование и лечение, а если заболевание подтвердится, медицинское заключение, действующее ранее, станет недействительным.